王胜
职务:

主任

领导分工:

主持全面工作

 



王胜,男,汉族,1961年10月生,福建福清人,1981年9月参加工作,1996年4月加入中国共产党,研究生学历,英语应用语言学硕士学位,讲师。

 

现任中共海南省委外事工作委员会办公室主任,海南省外事办公室主任,海南省服务与利用博鳌亚洲论坛联席会议工作机制领导小组办公室主任,兼任海南省人民对外友好协会会长,海南省海外交流协会会长,海南省欧美同学会副会长。

 

1979.09–1981.09 贵阳师范学院英语专业学习

 

1981.09–1987.10 贵州农学院外语教研室教师(其间:1985.09-1986.07 在重庆大学高校助教进修班学习)

 

1987.10–1993.04 贵州农学院外事办公室副科长(其间:1988.10-1991.10在新西兰惠灵顿维多利亚大学英语应用语言学专业硕士研究生学习)

 

1993.04–1993.08 贵州农学院外事办公室副主任(正科级)

 

1993.08–1994.12 海南大学文学院英语系讲师

 

1994.12–1995.08 海南省外事办公室主任科员

 

1995.08–1997.03 海南省外事办公室交流处助理调研员

 

1997.03–1998.05 海南省外事办公室交流处副处长

 

1998.05–2000.03 海南省外事侨务厅国际交流处副处长

 

2000.03–2000.08 海南省外事侨务办公室国际交流处副处长

 

2000.08–2004.12 海南省外事侨务办公室友好城市处处长

 

2004.12–2013.05 海南省外事侨务办公室副主任、党组成员。兼任海南省归国华侨联合会副主席。(其间:2006年8月至12月在美国杜克大学桑福德公共政策与管理学院学习。2011年6月至8月,在英国牛津大学学习。)

 

2013.05—2018.02 海南省外事侨务办公室主任、党组书记(2013.05-2015.11,海南省外事侨务办与中国南海研究院同一党组),中共海南省委外事侨务工作领导小组办公室主任,海南省服务与利用博鳌亚洲论坛联席会议工作机制领导小组办公室主任,海南省维护国家海洋权益领导小组办公室主任。兼任海南省人民对外友好协会会长,海南省海外交流协会会长,海南省欧美同学会副会长,海南省归国华侨联合会副主席。(其间:2015年8月至9月,在美国哈佛大学肯尼迪政府学院学习。)

 

2018.02—2018.09        海南省外事侨务办公室主任、党组书记,中共海南省委外事侨务工作领导小组办公室主任,海南省服务与利用博鳌亚洲论坛联席会议工作机制领导小组办公室主任,海南省维护国家海洋权益领导小组办公室主任。兼任海南省人民对外友好协会会长,海南省海外交流协会会长,海南省欧美同学会副会长,海南省归国华侨联合会副主席。 

 

2018.09—        中共海南省委外事工作委员会办公室主任,海南省外事办公室主任,海南省服务与利用博鳌亚洲论坛联席会议工作机制领导小组办公室主任。兼任海南省人民对外友好协会会长,海南省海外交流协会会长,海南省欧美同学会副会长。

 

中共海南省第七届委员会委员,第六届、第七届海南省政协常委,第八届、第九届中华全国归国华侨联合会委员。

 

  • [网站地图]
  • 主办:海南省外事办公室    技术支持:海南信息岛技术服务中心
  • 地址:海口市国兴大道9号省政府国兴区办公大楼6层
  • 电话:0898-65343202(秘书处)  0898-65316350(领事认证)  0898-65221675(APEC商务旅行卡、外国人来华邀请)  
  • 传真:0898-65342361  电子信箱:hnswb_wb@hainan.gov.cn
  •   琼公安备6010702000085号    琼ICP备05000041   政府网站标识码:4600000012

您访问的链接即将离开“海南省外事办公室”门户网站
是否继续?